mercredi 20 novembre 2019

Foullées Outreloises 2019

Dimanche 17 Novembre Adrien Velanovski et Pierre-Louis Martel ont représenté fièrement les couleur de l'Association Sportive lors des Foullées Outreloises.

Adrien termine 9ème de sa catégorie et Pierre-Louis 13 ème.

Bravo !!

jeudi 14 novembre 2019


Ce mercredi 13 novembre,  25 élèves du collège se sont déplacés pour faire les championnats du département  de cross à Marquise. 3 primaires de l'ensemble scolaire Notre Dame St Joseph ont également pris le bus avec nous.

Nous retiendons 5 podiums individuels:
- 1er Mathéo Flahaut 
- Julia Mortier 3ème 
- Madeleine Mortier 2ème 
- Amandine Henon 3ème
- Garance Gruwetz 3ème 

 3 podiums par équipe: 
1ER: MF1 et BF1
2EME: MG2

Rendez-vous dans 2 semaines à Noyon !




Equipe classée 2ème: MG1

8. LAUDOUX KERYAN
9. DUPONT BAPTISTE
 16. MERLEN-BALLOY MATHIS
 24. VELANOVSKI ADRIEN.
 28. MARTEL PIERRE-LOUIS
41. MASE GASPARD



Equipe classée 1ere: BF1

3. MORTIER JULIA
4. GRUWEZ-GUINET GERSENDE.
 17. CARPENTIER CAMILLE
19. GASTON EMMA.
 36. VALENTI HELOISE.
 45. COURTOIS FLORA


64. SLABBELING LOUIS

Equipe 1ere:  MF1

2. MORTIER MADELEINE.
 3. HENON AMANDINE
5. DESTAILLEUR LILOU
 6. FUMAROLI ANOUK
15. PANNIER ILANA..


Equipe 8ème: BG2

 37ième DEPREZ PIERRE
 38ième LOUHOU GLORIAN
 57ième DUVIEUXBOURG PASQUIER HUGO
 65ième MANSOUR IBRAHIM
66ième VANDENBERGUE GASPARD


MF2:
44. GASTON JADE


























vendredi 18 octobre 2019

PLAN D’ENTRAÎNEMENT TOUSSAINT 2019

PLAN D’ENTRAINEMENT en CROSS
Vacances de la Toussaint 2019



Samedi 19 ou Dimanche 20  oct  :  Run and bike de Boulogne le dimanche    OU 20’ footing, gammes, accélérations  + 

 -catégorie BF : 6 x 30 sec ( sprint) /30 sec (récup) + 2 X 800m ( à VMA) r : 2’ + 1 à 2 x 200m très vite( à VMA +2km/h).
- catégorie  BG et MF:  6 x 30 sec/30 sec + 2 X 800m ( à VMA) r : 2’ + 2 x 200m très vite( à VMA +2km/h).
- catégorie  MG et CG: 6 à 8 x 30 sec/30 sec + 3 X 800m ( à VMA) r : 2’ + 2 x 200m très vite( à VMA +2km/h).
+ 8’ récup footing lent

Mardi 22 oct : . 20’ footing, gammes, accélérations  +  8 à 10 x 200m ( à VMA +2km/h) récup : 50 sec + 8’ récup footing lent

Jeudi 24 oct : 30 à 35’ footing, gammes, accélérations, 10 X 30 sec   sprint sur plage, r : 1’. + 8’ récup footing lent

Samedi 26-27 oct : run and bike du TOUQUET   OU Run & Bike ABBEVILLE OU
 20’ footing, gammes, accelerations   
 -catégorie BF : 200m ( à VMA +1km/h) r : 30 sec, 400m ( à VMA) r : 1’, 800m ( à VMA) r : 2’, 200m très vite( à VMA +2km/h).
- catégorie  BG et MF:  200m ( à VMA +1km/h) r : 30 sec, 400m ( à VMA) r :1’, 800m ( à VMA) r : 2’, 800m r : 2’,  200m très vite( à VMA +2km/h).
- catégorie  MG et CG: :  200m ( à VMA +1km/h) r : 30 sec, 400m ( à VMA) r :1’, 400m ( à VMA) r :1’, 800m ( à VMA) r : 2’, 800m ( à VMA) r : 2’,  200m très vite( à VMA +2km/h).
+ 8’ récup footing lent

Lundi 28 oct : 30 à 35’ footing, gammes,  accélérations, 12 X 50m (ou 20sec) sprint . + 8’ récup footing lent

Mercredi  30 oct :)  20’ footing, gammes, accélérations
                               -catégorie BF : 2 à 3 X 800m ( à VMA) récup : 2’.
- catégorie  BG et MF:  4 X 800m( à VMA)  r: 2’.
- catégorie  MG et CG: 5 X 800m ( à VMA) r : 2’
+ 8’ récup footing lent

Vendredi  1  nov : 30 à 35’ footing, gammes, accélérations, 6 X 100m (ou 30 sec) sprint. + 8’ récup footing lent

Samedi 2 nov : 20 min échauffement + 1' / 1', 2' / 1', 3' / 1'30 (2 séries) + 10 min récup footing lent

Dimanche 3 nov : 20’ footing, gammes, accélérations, 10 à 12 x 200m récup : 50 sec + 8’ récup footing lent

jeudi 17 octobre 2019

BEACH RACE DE LA BAIE DE WISSANT

Basile PLANQUETTE a terminé 5ème au scratch et 3ème minime en 40 minutes et 05 secondes de la 1ère édition de la Beach Race de la Baie de Wissant. "Il y avait beaucoup de vent et j'ai découvert les crampes!" nous confie-t-il...



CHAMPIONNAT DU DISTRICT DE CROSS à MARQUISE

Ce mercredi 16 Octobre,  44 élèves du collège se sont déplacés pour faire les championnats du district de cross à Marquise. Le temps pluvieux a rendu le parcours extrêmement exigent. 

Les Berckois ont su tirer profit de ce temps, en réalisant 6 podiums individuels (dont 3 médailles d'or), et 4 podiums par équipe (dont 3 d'or).

Voici les principaux résultats :

Bg1: 6ème par équipe 

Bg2: équipe classez 2 ème 

3ème Glorian Louhou 
Pierre Ephrem
Gaspard Vandenbergue 
Ibrahim Mansour 
Hugo Duvieuxbourg
Mg1: équipe classée 1ere 
3ème : Keryan Laudoux 
Baptiste Dupont 
Pierre Louis Martel 
Matis Merlen
Gaspard Mase

Mg2: 
1er Louis Desmaret

Bf1: 1ère par équipe :
1ère Julia Mortier 
2ème Gersende Gruwez 
Emma Gaston 
Heloise Valenti 
Camille Carpentier 

Mf1: 1ère par équipe :
1ère Amandine Henon 
3ème Madeleine Mortier 
4ème Lilou Destailleur 
5ème Anouk Fumaroli 
Ilanna Pannier


Quelques photos: